Главная  > Оборудование  > Пищевое оборудование  > 
Система оперативного учета выпуска консервной продукции (Фото)

Система оперативного учета выпуска консервной продукции в Калининграде

Система оперативного учета выпуска консервной продукции. Предназначена для оперативного автоматизированного учета персональной, сменной и месячной выработки продукции на участке укладки шпрот консервного цеха. Внедрение системы позволяет получать достоверные оперативные данные о выпуске продукции укладчицами в реальном масштабе времени, что приводит к существенному увеличению производительности труда.

Основными функциями системы являются:
- учет текущей выработки на каждом рабочем месте в течение смены и месяца;
- учет рабочего времени укладчиц, ведение табеля;
- формирование и визуализация информации о текущих результатах выработки укладчиц и линии в целом на рабочей станции мастера участка и информационном табло на участке укладки;
- формирование на рабочей станции мастера участка укладки отчетов о выработке по каждому работнику и бригадой в целом за смену, месяц (в формате MS Excel) для передачи в системы верхнего уровня;
- печать сменных и месячных рапортов о выработке участка укладки.

Система состоит из рабочей станции мастера участка, блока идентификации укладчиц, информационного табло участка укладки и оптических датчиков счета банок.
Рабочая станция мастера участка является программно-техническим комплексом, реализованным на базе персонального компьютера. Информационное табло участка укладки создано на базе плазменной панели 42"" и размещено над столом укладки шпрот в зоне видимости укладчицы. На табло отображается информация о текущих результатах выработки каждой укладчицей и линией в целом.

Информационное табло соединено с рабочей станцией мастера участка укладки.

Блок идентификации укладчиц (БИ) является блоком регистрации укладчиц по рабочим местам.

РАС, ООО
г. Калининград
ул. Запорожская 5а
Тел.: +7(4012)656 900
e-mail:
Сайт: www.fasltd.ru

08.09.2019