Главная  > Энергетика и топливо  > Нефтегазовое оборудование  > 
Турбодетандеры (Фото)

Турбодетандеры, Ростов-на-Дону

Турбодетандеры. Агрегаты турбодетандерные используются в воздухоразделительных установках с целью расширения и охлаждения сжатого воздуха, предварительно очищенного от примесей в блоке очистки.

При поставке турбодетандера обязательно предоставляется комплект инструмента и принадлежностей, которые необходимы при подготовке агрегата к первому пуску.

Ремонт и обслуживание турбодетандерного агрегата выполняются посредством стандартных инструментов и принадлежностей, не входящих в комплект поставки, а также, ключа динамометрического типа ДК-15.

Турбина в составе агрегата имеет радиально-упорные подшипники скольжения с принудительной циркуляционной смазкой. Датчик числа оборотов 24 контролирует частоту вращения ротора, индикация числа оборотов визуализирована на экране рабочей станции и на текстовом дисплее, размещенном на боковой панели шкафа управления. В турбину турбодетандера (ТД) через отсечной клапан ПР1 поступает сжатый воздух, А2, А2.1), охлаждается при расширении и поступает в ректификационную колонну блока разделения.

Энергия, развиваемая турбиной, переходит в тепло трения в подшипниках и в цилиндрическом масляном тормозе. Тепло передаётся маслу после чего отводится с водой в теплообменнике. Масло из маслоблока А202 подаётся насосом Н201 через теплообменник А203 и фильтр тонкой очистки А204 в ходовую часть турбины.

Расход масла регулируется изменением частоты вращения двигателя насоса, задаваемой с передней панели частотного преобразователя П201, установленного в шкафу управления маслонасосом.

В целях предотвращения превышения давления в маслосистеме установлен предохранительный клапан ПК201. Давление масла на подшипниках турбины устанавливается при пуско-наладочных работах регулирующим вентилем ВР201. Давление масла на тормоз оператор изменяет регулирующим вентилем ВР202.

ООО "Кислородмаш"
г. Ростов-на-Дону
346400, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Буденновская Д. 235, К. 25
Тел.: 8(8635) 210-400
e-mail:
Сайт: www.oookislorodmash.ru

22.09.2019